Portail





Championnat du monde 2009

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fanatic-poloiste Index du Forum -> Sports -> Le slalom
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Poloiste-LCK
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2007
Messages: 2 162
Masculin Taureau (20avr-20mai)
Club: Loeuilly I

MessagePosté le: Mar 8 Sep 2009 - 16:01    Sujet du message: Championnat du monde 2009 Répondre en citant

Les championnats du monde de slalom débute jeudi à la Seu d'Urgell en Espagne.
Jusqu'au 13 septembre les slalomeurs et slalomeuses Français feront face à la concurrence internationale ! 



Les athlètes de l'Equipe de France de Slalom

 

Kayak Monoplace Dame  
Canoë Biplace homme 
Mathilde PICHERY (Montpellier Eaux vives)
Mathieu VOYEMANT et Damien TROQUENET
(Bry sur Marne)
Emilie FER (La Colle sur Loup)
Pierre et Christophe LUQUET
(Bagnères de Bigorre)
Carole BOUZIDI (La Colle sur Loup)
Denis GARGAUD CHANUT (Marseille) et Fabien LEFEVRE (Pau)
Canoë Monoplace Homme 
Kayak Monoplace homme 
Tony ESTANGUET (Pau)
Fabien LEFEVRE (Pau)
Denis GARGAUD CHANUT (Marseille)
Boris NEVEU (Bagnères de Bigorre)
Nicolas PESCHIER (Vallon Pont d’Arc)
Julien BILLAUT (Pau)


Le programme du championnat du Monde de Slalom 2009 

 
Jeudi 10 septembre  
De 15h à 19h : Qualifications C2 Hommes et K1 Dames
Vendredi 11 septembre 
De 9h à 16h : Qualifications C1 Hommes et K1 Hommes
Samedi 12 septembre 
De 9h à 11h30 : manche de qualifications par équipes
De 12h30 à 14h : Finales par équipes
14h10 : cérémonie des médailles
Dimanche 13 septembre 
De 9h à 12h : demi-finale toutes catégories (20 bateaux / catégories)
De 12h30 à 14h : finales toutes catégories (10 bateaux / catégories)
14h10 : cérémonie des médailles


Les résultats seront bien entendu ajouté à ce message afin que vous puissiez vous tenir informé des performances de nos champions.
____________________________________
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur Yahoo Messenger
Poloiste-LCK
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2007
Messages: 2 162
Masculin Taureau (20avr-20mai)
Club: Loeuilly I

MessagePosté le: Jeu 10 Sep 2009 - 21:53    Sujet du message: Championnat du monde 2009 Répondre en citant

Première journée et tout c'est bien passé pour l'équipe de France. En effet ils se sont tous qualifiés pour les demis-finales.

Kayak Monoplace Dame
Résultats    
Canoë Biplace homme    
Résultats    
Mathilde PICHERY (Montpellier Eaux vives)
10ème (qualifiée en ½ Finale)     
Mathieu VOYEMANT et Damien TROQUENET
(Bry sur Marne)
12ème (qualifiés en ½ Finale)     
Emilie FER (La Colle sur Loup)
7ème (qualifiée en ½ Finale)     
Pierre et Christophe LUQUET
(Bagnères de Bigorre)
13ème (qualifiés en ½ Finale)     
Carole BOUZIDI (La Colle sur Loup)
19ème (qualifiée en ½ Finale)     
Denis GARGAUD CHANUT (Marseille) et Fabien LEFEVRE (Pau)
7ème (qualifiés en ½ Finale)     

Les qualifications des canoës monoplace hommes et kayaks monoplace hommes débute demain.
____________________________________


Dernière édition par Poloiste-LCK le Ven 11 Sep 2009 - 12:29; édité 3 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur Yahoo Messenger
Poloiste-LCK
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2007
Messages: 2 162
Masculin Taureau (20avr-20mai)
Club: Loeuilly I

MessagePosté le: Ven 11 Sep 2009 - 12:12    Sujet du message: Championnat du monde 2009 Répondre en citant

11 Septembre - 2ème journée des championnats du monde



Belle entrée en matière des C1 Hommes !

Après une très belle première manche, Tony Estanguet n'a pas prit le départ de la seconde.

Résultats des trois C1 hommes Français :

 Canoë monoplace Hommes
 Résultats 1ère Manche
 Résultats 2ème Manche
Résultats FINALE
 Points ICF
 Tony Estanguet 6ème qualifié pour en 1/2 finale
 2ème      93.59  +0
 DNS 6ème Meilleur temps 93.59
 23.02
 Peschier Nicolas 18ème qualifié pour en 1/2 finale
 10ème    95.96  +0
18ème  95.88  +0
 18ème Meilleur temps 95.88
 26.77
 Gargaud Chaunut Denis 17ème qualifié pour en 1/2 finale
 14ème    94.49  +2
17ème  93.85  +2
 17ème Meilleur temps 93.85 +2
 26.72



Tout reste à faire pour les K1 hommes lors de la deuxième manche.

Les kayakistes Français ont assurés lors de la deuxième manches est se sont qualifiés pour les 1/2 finale.

Résultats des trois K1 hommes :

Kayak monoplace Hommes
Résultats 1ère Manche
Résultats 2ème Manche
Résultats FINALE
Points ICF
Neveu Boris 6ème qualifié pour en 1/2 finale
23ème 92.20 +0
6ème 87.32  +0
6ème Meilleur temps 87.32 +0
24.57
Lefevre Fabien 5ème qualifié pour en 1/2 finale
24ème 88.46 +4 5ème 87.18 +0
5ème Meilleur temps 87.18 +0
24.32
Billaut Julien 19ème qualifié pour en 1/2 finale
88ème 100.72 +102 19ème 87.12  +2
19ème Meilleur temps 87.12 +2
27.75



La picarde Loir Caroline accroche une prométeusse 4ème place à l'issu de la première manche en canoë monoplace dame.

Résultats C1 Dames :

Canoë monoplace Dames
 Résultats 1ère Manche
 Résultats 2ème Manche
Résultats FINALE
 Points ICF
 Loir Caroline 5ème qualifiée pour en 1/2 finale
 4ème 125.33   +4
 5ème 138.32  +8
 5ème Meilleur temps 125.33 +4
 30.54



Ils se sont tous qualifiés pour les demie-finales !

Les deuxièmes manches auront lieu dans l'après midi, les résultats seront ajoutés à ce message dans l'après midi



Programme de la journée de demain :

Samedi 12 septembre De 9h à 11h30 : manche de qualifications par équipes
De 12h30 à 14h : Finales par équipes
14h10 : cérémonie des médailles
Dimanche 13 septembre 
De 9h à 12h : demi-finale toutes catégories (20 bateaux / catégories)
De 12h30 à 14h : finales toutes catégories (10 bateaux / catégories)
14h10 : cérémonie des médailles

____________________________________
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur Yahoo Messenger
Poloiste-LCK
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2007
Messages: 2 162
Masculin Taureau (20avr-20mai)
Club: Loeuilly I

MessagePosté le: Lun 14 Sep 2009 - 12:29    Sujet du message: Championnat du monde 2009 Répondre en citant



Canoë monoplace hommes

Places Noms Pays Temps
Pénalités Temps total
Différences
1 Estanguet Tony
96.21 0 96.21 0.00
2 Martikan Michal
98.76 0 98.76 +2.55
3 Benzien Jan
99.60 0 99.60 +3.39
4 Peschier Nicolas
100.17 0 100.17 +3.96
5 Florence David

101.65 0 101.65 +5.44
6 Masek Jan

102.57 0 102.57 +6.36
7
Gargaud Chanut Denis
103.32 0 103.32 +7.11
8 Tsakmakis Christos
103.00 +2 105.00 +8.79
9 Elosegi Ander
99.50 +6 105.50 +9.29
10 Slafkovsky Alexander

103.64 +4 107.64 +11.43

DEMIS-FINALISTES




11 Tasiadis Sideris
103.94 +2
105.94 +6.35
12 Domenjo Jordi
106.28 0
106.28 +6.69
13
Haneda Takuya
104.42 +2
106.42 +6.83
14
Stevanovic Dejan
106.67 0
106.67 +7.08
15 Benus Matej

101.16 +6 107.16 +7.57
16
Erguin Jon
103.26 +4
107.26 +7.67
17 Kiljanek Grzegorz
105.45 +2
107.45 +7.86
18 Cartwright James

108.09 +2
110.09 +10.50
19 Savsek Benjamin
103.88 +8
111.88 +12.29
20 Hocevar Simeon
106.38 +50 156.38 +56.79



Kayak monoplace hommes


 Places Noms Pays Temps  Pénalités Temps total
 Différences
 1 Kauzer Peter
  92.84 0
 92.84 0.00
 2 Neveu Boris
  94.89 0 94.89 +2.05
 3 Juanmarti carles
  95.890
 95.89 +3.05
 4 Walsh Campbell
  94.68 +2 96.68 +3.84
 5 Swetnam Huw
  96.83 0 96.83 +3.99
 6 Oblinger Helmut
  96.47 +2 98.47 +5.63
 7 Heyl Brett
  99.36 0 99.36 +6.52
 8 Crespo Joan
  96.36 +6 102.36 +9.52
 9 Rheinisch Eoin
  98.95 +4 102.95 +10.11
 10 Polaczyk Mateuz
  100.57 +100 200.57 +107.73
  DEMIS-FINALISTES     
 11 Lefevre Fabien
  98.35 0 98.35 +2.37
 12 Cibak Peter
  98.50 0 98.50 +2.52
 13 Hayward Ben
  98.57 0 98.57 2.59
 14 Meglic Jure
  95.35 +4 99.35 +3.37
 15 Doby Mathieu
  98.73 +2 100.73 +4.75
 16 Boukpeti Benjamin
  98.78 +4 102.78 +6.80
 17 Molmenti Daniele
  95.85 +50 145.85 +49.87
 18 Hradilek Vavrinec
  97.11 +54 151.11 +55.13
 19Peschier Benoit
  94.93 +58 152.93 +56.95
 20 Billaut Julien
  98.20 +102 200.20 +104.22



Canoë monoplace dames


 Places Noms Pays Temps Pénalités Temps Total
 Différences
 1 Guinea Leanne
  135.80 +2 137.80 0.00
 2 Lawrence Rosalyn
  143.10 0 143.10 +5.30
 3 Fox Jessica
  141.41 4 145.41 +7.61
 4 Rodriguez Meritxell
  143.16 +6 149.16 +11.36
 5 Macova Katarina
  168.07 +2 170.07 +32.27
 6 Vilarrubla Nuria
  175.62 +8 183.62 +45.82
 7 Teng Qianqian
  132.26 +54 186.26 +48.46
 8 Loir Caroline
  137.43 +52 189.43 +51.63
 9 Goikoetxea Irati
  170.04 +56 226.04 +88.24
 10 Pennie Fiona
  140.46 +102 242.46 +104.66
  DEMIS-FINALISTES     
 11 Reeves Micki
  233.04 +68 301.04 +145.63
 12 Spencer Alice
  212.72 +106 318.72 +163.31
 13 Peterson Carolyn
  211.31 +118 329.31 +173.90
 14 Thompson Hailey
  219.53 +112 331.53 +176.12
 15 Audet Sindy
  196.03 +158 354.03 +198.62
 16 Jones Luuka
  170.50 +206 376.50 +221.09
 17 Franklin Mallory
  181.85 +208 389.85 +234.44
 18
 Noval Marta
  195.60 +208 403.68 +248.27
 19 Garcia Montserrat
  159.97 +256 415.97 +260.56
 20
 Jull Louise
  168.24 +352 520.24 +364.83



Kayak monoplace dames


 PlacesNoms
Pays
 Temps Pénalités Temps Total
 Différences
 1 Schornberg Jasmin
  106.75 0 106.75 0.00
 2 Chourraut Maialen
  105.96 +2 107.96 +1.21
 3 Neave Elizabeth
  107.04 +2 109.04 +2.29
 4Baer Claudia
  108.49 +2 110.49
 +3.74
 5 Oblinger Peters Violetta
  108.60 +2 110.60 +3.85
 6 Dukatova Jana
  107.54 +4 111.54 +4.79
 7 Pavelkova Irena
  111.71 0 111.71 +4.96
 8 Kragelj Ursa
  110.85 +2 112.85 +6.10
 9 Kaliska Elena
  111.01 +2 113.01 +6.26
 10 Rihoskova Marie
  113.39 0 113.39 +6.64
  DEMIS-FINALISTES     
 11 Kuhnle Corinna
  112.89 +2 114.89 +6.24
 12 Donington Louise
  112.91 +2 114.91 +6.26
 13 Bouzidi Carole
  111.68 +4 115.68 +7.03
 14 Pichery Mathilde
  113.73 +2 115.73 +7.08
 15 Fer Emilie
  115.45 +2 117.45 +8.80
 16 Horn Jacqueline
  119.49 0 119.49 +10.84
 17 Hilgertova Stepanka
  117.98 +2 119.98 +11.33
 18 Kharitonova Marta
  116.24 +4 120.24 +11.59
 19 Lawrence Katrina
  109.07 +52 161.07 +52.42
 20 Grant Sarah
  125.90 +206 331.90 +223.25



____________________________________
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur Yahoo Messenger
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fanatic-poloiste Index du Forum -> Sports -> Le slalom Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Toute reproduction du thème modifié, des images et des textes sans consentement est interdite
Powered by phpBB © 2007, 2013 fanatic-poloiste ©
Vous pouvez nous contacter en cliquant ici